На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

В Белом доме испугались последствий конфискации российских активов, — NYT

Администрация США опасается, что возможная конфискация замороженных активов Центрального банка России подорвет в глазах других стран статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

Согласно ее данным, обсуждение вопроса об изъятии активов российского Центробанка «столкнулось с сопротивлением в США» из-за юридических и репутационных последствий, с которым может столкнуться страна при таком сценарии.

«Высокопоставленные должностные лица в администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций», — следует из публикации.

Газета отмечает, что, в отличие от многих стран Европы, открыто призывающих задействовать замороженные российские активы для восстановления пострадавшей от вооруженного конфликта Украины, США в этом вопросе «гораздо более осторожны».

«Внутри администрации Байдена продолжаются дискуссии на тему того, следует ли присоединиться к усилиям по конфискации активов, в том числе в долларах и евро, которые Москва разместила перед вторжением на Украину. Лишь часть этих средств хранится в США, большая же часть депонирована в Европе, в том числе в Банке международных расчетов в Швейцарии», — пишет издание. 

В рядах американских чиновников, по его данным, склонны считать, что конфискация российских активов может подтолкнуть центробанки других стран переориентировать свои активы из долларов в другие валюты.

В своем недавнем выступлении министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что не знает, можно ли переориентировать замороженные активы Центробанка РФ на помощь Украине. В правительстве США неоднократно подчеркивали, что еще не приняли решения по данному вопросу.

Читайте также: Армия ДНР отразила атаку ВСУ и уничтожила бронетехнику и живую силу врага

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх