На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Что ждёт США в случае войны в Европе

В случае крупномасштабной войны в Европе американские военные едва ли доберутся до зоны конфликта, пишет журнал Defense News. 

Как отмечает автор статьи Дэвид Лартер, Соединенные Штаты уже занялись формированием «фундамента» для возможных боестолкновений в Европе. 

«Но если война начнется прямо завтра, американским военным будет довольно сложно перебросить танки, тяжелые орудия и оборудование», — говорится в материале.

Сегодня у США на порядок меньше кораблей для транспортировки вооружений, чем в годы Второй мировой войны, пишет издание. При этом Главное контрольно-бюджетное управление страны сообщает, что количество неисправностей техники постоянно растет.

Так, все 46 кораблей боеготового резерва заметно обветшали, а их срок службы подходит к концу, отмечает Лартер. Кроме того, ВМС США испытывают проблемы и с кадрами: молодые инженеры попросту не знают, как работать с устаревшими силовыми установками, а достаточно квалифицированные для этого специалисты скоро уйдут на пенсию.

Даже если Соединенные Штаты смогут перебросить в Европу достаточное количество войск, то все равно столкнутся с другой не менее серьезной проблемой: непонятно, как они собираются снабжать свой контингент, отмечается в материале.

«Снижение мобилизационного потенциала США вызывает тревогу в Вашингтоне, так как структура национальной безопасности столкнулась с противостоянием двойной угрозе со стороны Китая и России», — пишет Defense News. 

При этом, по словам капитана ВМС Джерри Хендрикса, в Соединенных Штатах «серьезно относятся» к соперничеству с другими государствами в военной сфере. Именно поэтому транспортировка вооружений превращается в «растущую стратегическую проблему».

«У нас нет потенциала для конкуренции с великими державами, если у нас не будет сил обеспечения — поездов и судов снабжения, — которые нам необходимы для проведения операций такого масштаба», — отметил военный.

Читайте также: Обесточенная подлодка «Краснодар» легла на дно в Чёрном море

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх