На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

Накопительную пенсию «заморозили» навсегда

«Заморозка» накопительной части пенсии не будет снята даже после 2020 г., а затем всех россиян переведут на систему индивидуального пенсионного капитала.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что за счет заморозки, которая была введена в 2014 г., бюджет сэкономил 2 трлн рублей. При этом такая мера называлась временной, но ежегодно продлевалась.

Также министр подчеркнул, что нет никакой вероятность «разморозки» накопительной части пенсии.

«Заморозка — это такой выдуманный термин, потому что эти деньги не отвлекаются в накопительную, не компенсируются из бюджета. За последние годы, когда это было принято, федеральный бюджет сэкономил порядка 2 трлн рублей. Сэкономил, а люди ничего не потеряли», —  сказал Топилин.

Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 22% от размера заработной платы сотрудника, и вся эта сумма уходит и будет уходить на текущие выплаты пенсионерам, включая 6%, которые должны были идти на формирование накоплений и инвестирования средств граждан для выплат после выхода на пенсию.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «заморозки» до 2020 года. По словам Топилина, это временное решение, и сейчас Минфин готовит предложение по индивидуальному пенсионному капиталу.

В рамках этого механизма пенсионные накопления станут собственностью граждан. Они будут формироваться и храниться в негосударственных пенсионных фондах. При этом средства туда россияне смогут направлять самостоятельно или через работодателей. Также он сказал, что стартовым капиталом для граждан в рамках ИПК могут стать те средства, которые были накоплены по накопительной части ранее.

Ранее стало известно, что в рамках ИПК будет существовать три вида пенсионный выплат: срочные (на срок от 10 лет с индексацией и возможностью наследования неиспользованного остатка); бессрочные (пожизненная пенсия без наследования); гибридные (скользящие выплаты с ежегодным расчетом пенсии, каждый раз на срок 20 лет вперед).

Читайте также: Социально-экономическое напряжение на Кавказе вылилось в массовые беспорядки (ВИДЕО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх