На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Минсельхоз обещает быстро найти замену Турции

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что ведомство найдет рынки сбыта в других странах после сокращения поставок в Турцию.

Ранее появилась информация, что Турция приостановила закупку пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла у России.

При этом информация поступает достаточно противоречивая, и даже в Анкаре не всегда могут точно сказать о своей позиции, отметил Ткачев. Он также добавил, что Россия является лидером на мировом рынке зерна, обладает высококачественной продукцией, поэтому проблем со сбытом не будет.

По мнению Минсельхоза, новые рынки будут найдены в самые короткие сроки, а потоки экспорта будут переориентированы.

Министр выразил удивление и разочарование позицией турецких властей, так как в течение последних месяцев стороны неоднократно заявляли о необходимости нормализации торговли между странами.

А ранее были достигнуты договоренности о постепенном снятии преград и торговых ограничений по сельхозпродукции.

Турция на прошлой неделе исключила российскую пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло из списка лицензий на беспошлинный импорт. Теперь эти товары облагаются пошлиной в 130%, что полностью исключает целесообразность поставки. При этом в Анкаре придерживаются официальной позиции, которая заключается в том, что никакого запрета на импорт товаров из России нет.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) еще ранее сообщала, что Анкара перестала выдавать лицензии на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла с 15 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх