На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Олигарх Дерипаска пошёл на сделку с США, — Bloomberg

Минфин США позволит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске сохранить долю в En+ Group PLC, но только в том случае, если она не будет превышать 40%.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что американское финансовое ведомство в случае снижения доли Дерипаски откажется от санкций против En+.

При этом 40% — это условная граница, так как точных цифр Минфин не называет, а лишь намекает, что доля олигарха должна быть значительно ниже 50%.

В настоящее время Дерипаска владеет примерно 66% акций компании.

В конце апреля стало известно, что глава совета директоров группы предложил Дерипаске снизить свою долю ниже 50%, а также покинуть совет. Олигарх согласился на это предложение, а также принял решение ввести в совет новых независимых директоров.

6 апреля Дерипаска попал в SDN-список Минфина США вместе со своими активами. Американские компании, как и компании, работающие в США или просто не желающие также попасть под санкции, должны полностью прекратить операции с лицами, включенными в этот список.

Дерипаска в качестве защиты от санкций и соответствующих потерь попросил у правительства специальных льгот на энергорынке для En+. Если решение по льготам будет принято, то общая выгода для En+, «Русала» и «Евросибэнерго» может исчисляться десятками миллиардов рублей в год, а пострадают другие участники рынка, прежде всего население, так как цены на электроэнергию в Сибири могут существенно вырасти.

Читайте также: Сходил за хлебушком: стали известны новые подробности убийства Аркадия Бабченко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх