На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

«Жесткие требования выдачи паспортов ДНР и расстрел 20-ти человек» — Верховный Суд требует опровержения от ИА REGNUM

Верховный Суд Донецкой Народной Республики требует опровержений от агентства REGNUM. Об этом «Русской Весне» подробно рассказали в пресс-службе ведомства.

20 апреля 2017 года информационное агентство REGNUM опубликовало материал по результатам брифинга главы судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда ДНР Лилии Владимировны Резниковой под заголовком: «ДНР ввела жесткие требования по выдаче паспортов республиканского образца».

В подзаголовок вышеуказанной статьи вынесена фраза: «В выдаче паспортов ДНР отказали почти 100 жителям», а в тексте статьи содержится следующее утверждение: «Резникова отметила, что суды ДНР отказали в выдаче республиканского паспорта почти 100 гражданам». 

Фраза об отказе судов в выдаче паспортов Донецкой Народной Республики полностью не соответствует действительности, поскольку выдачей паспортов суды в Донецкой Народной Республике не занимаются. Это не входит в их функции. 

Данную фразу Л.В. Резникова не произносила и произнести не могла, поскольку она, впрочем, как и прочие граждане Донецкой Народной Республики, точно знают — суды не выдают паспорта. Неизвестно это только журналистам и редакторам ИА REGNUM. Или известно, но ради красного словца и яркого заголовка они лгут и привирают безо всякого зазрения совести. 

Информация, которая сообщена в подзаголовке статьи о том, что ДНР отказало в выдаче паспорта почти 100 жителям, не подтверждена никакими доказательствами и из сообщения главы судебной палаты по гражданским делам Верховного суда Донецкой Народной Республики, озвученного на брифинге, никак не следует. 

Хочется отметить, что это не первый случай, когда Информационное Агентство REGNUM публикует информацию либо непроверенную, либо сознательно искажённую, вводя в заблуждение своих читателей. 

В июне 2016 года в адрес агентства было направлено Верховным Судом ДНР информационное письмо, в котором указывалось на недостоверность информации в публикации от 28 июня 2016 года.

Статья называлась «Трибунал ДНР уже приговорил к расстрелу 20 человек»,  в адрес агентства было выдвинуто требование об опубликовании опровержения.

Однако Информационное агентство REGNUM проигнорировало законное требование Верховного Суда Донецкой Народной Республики, и продолжило практику публикации недостоверной информации, чему свидетельство — их статья от 20 апреля 2017 года. 

В связи с вышеизложенным, Верховный Суд ДНР повторно требует от Информационного агентства REGNUM публикации опровержений по обоим описанным случаям распространения недостоверной информации, а также советует впредь придерживаться статьи 51 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124–1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации»: 

«Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации». 

В случае продолжения нарушений этим СМИ законных требований Верховного Суда Донецкой Народной Республики, закреплённых в законодательствах Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, Верховный Суд ДНР оставляет за собой право принять меры по отношению к данному информационному агентству. 

Читайте также: Демонтаж Украины: Госдеп США прислал «серого кардинала» (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх