На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

Бывший совладелец банка «Югра» задержан за хищение 7,5 млрд рублей

Мажоритарный акционер, совладелец банка «Югра» Алексей Хотин задержан по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей у банка.

«Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств ПАО Банк "Югра" в сумме 7,5 млрд рублей по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), в том числе в отношении мажоритарного акционера банка Алексея Хотина», — заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Хотина задержали в рамках совместной работы ФСБ и МВД, в ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

В июле ЦБ сначала ввел временную администрацию в банке, а затем отозвал лицензию. Уже в сентябре суд признал банк «Югра» банкротом. К этому моменту активы банка составляли 34 млрд рублей, а обязательства достигали почти 195 млрд рублей. При этом на дату отзыва лицензии активы достигали 197,2 млрд рублей, а обязательства — 199,3 млрд рублей. То есть дыра в капитале в ходе обследования временной администрации выросла с 2 млрд рублей до 143 млрд рублей.

Крах «Югры» стал крупнейшим в истории, вкладчикам пришлось выплатить 173 млрд рублей.

Читайте также: Самолёт, «нарушивший границу России», принудительно посадили в Псковской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх