На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Польша готовит ре...
  • Игорь Морозов
    ну а как же подонки америкосовские, будут стучать на своих подонков бандеровских. Или у нас до сих пор ещё верят этим...Спецслужбы США не...
  • Константин Самарин
    Два вопроса: кааой по счету этот Абрамс? И куда делись хваленые Леопарды, с помощью которых Украина наивно мечтала пе...Уничтожение «Абра...

МОЛНИЯ: ВВС США разбомбили протурецких боевиков и мирных жителей вместо ИГИЛ в Алеппо

Неожиданная новость: 3 октября американская авиация после очередной тщательной разведподготовки нанесла силами двух F-16 и двух AC-130H ряд авиаударов, спланированных по ИГИЛ* в районе боестолкновений с отрядами «ССА» между н. п. Мареаа и Асунбул в провинции Алеппо, но удары пришлись по самому Мареаа и отрядам «зеленых».

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Громко афишировать эти «ошибки» турецкому руководству и командирам протурецких НВФ сейчас невыгодно.

Поэтому о жертвах среди жителей и боевиков информация пока замалчивается. Но очевидно, что речь об очередной преднамеренной «ошибке» — ведь как раз в это время созданные американцами «Сирийские демократические силы» с ударными отрядами курдских частей и американского спецназа рвутся к Эль-Бабу. Конкурентов в лице «ССА» и турок похоже целенаправленно сдерживает американская авиация. Причины здесь следующие. 

Уже несколько недель на севере Сирии идут боевые действия между различными сторонами. Восточные и западные сирийские курды воюют с ИГИЛ, курдские сепаратисты — с Турцией и вооруженными ею формированиями джихадистов из «Свободной сирийской армии», так называемые «Сирийские демократические силы» бьются опять же с ИГИЛ и теми же протурецкими формированиями. Наконец, медиа-ресурсы и Министерство обороны Турции заверяют, что «Свободная сирийская армия» довольно активно в настоящее время воюет с ИГИЛ за контроль над стратегическими с точки зрения турецкой буферной зоны в северной Сирии населенными пунктами Ар-Раи и Дабик.

Американцы, как известно, турецким операциям против ИГИЛ помогают, авиацией и с некоторых пор спецназом, которому, впрочем, периодически приходится уклоняться от столкновений с собственно протурецкими джихадистами.

Но также американские инструкторы остаются и в рядах «Свободных демократических сил» и курдских формирований, которые для Стамбула и, следовательно, для турецкой армии и вольнонаемной «турецкой пехоты» из числа сирийских исламистских группировок являются первыми врагами. Гораздо более значимыми, чем ИГИЛ. В отношении которого небезосновательно существуют подозрения в слишком легкой форме оказываемого протурецким формированиям сопротивления.

Некоторые эксперты полагают, что это сопротивление заметно ожесточилось после ряда негативных по отношению к США заявлений турецкого руководства, наиболее острым из которых стало выступление президента Турции Эрдогана в Нью-Йорке: в интервью агентству «Блумберг» он обвинил Соединенные Штаты в продолжающейся военной и финансовой поддержке «курдских террористов». 

Другие наблюдатели полагают, что речь скорее о стремлении американцев использовать турок с их «зелеными друзьями» из «ССА» для того, чтобы не дать соединиться курдским анклавам, но при этом не допустить чрезмерного усиления зависимых от Турции формирований.

Читайте: ВАЖНО: Американцы превосходят в зверствах ИГИЛ! — жители сирийского Мареаа

Перспектива внутрисуннитских договоренностей и сдачи Ракки иракскими командирами ИГИЛ «собратьям» из «Свободной сирийской армии» американских «ястребов» не радует. Недавняя публикация такого солидного издания как «Форейн Аффэйрз» явно говорит о стремлении США раздуть противоречия между бывшими иракскими офицерами и иностранными наемниками в составе ИГИЛ и не дать иракцам договориться с Турцией.

Также стратегам из Пентагона необходимо замедлить продвижение формирований «ССА» в районе населенных пунктов Ар-Раи и Дабик, так как после взятия их под контроль «турецкой пехоте» откроется дорога на Эль-Баб. И тогда путь на Ракку им будет открыт и помощь курдских формирований и даже американцев действительно не понадобится.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх