На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

Президент Чехии объяснил, почему извинился перед сербами за бомбёжки НАТО

Президент Чехии Милош Земан заявил, что своей просьбой о прощении у сербского народа за бомбардировки странами НАТО в 1999 году избавился от многолетней травмы, ибо покаяние освобождает.

Текст его заявления под заголовком «Я прошу прощения у сербского народа» опубликовал в Facebook пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек.

«Мы говорили (сегодня) с господином президентом (Сербии Александром Вучичем, — прим. РВ) о традиционной чешско-сербской дружбе, которая проявилась, например, в 1938 году, когда нас предали наши западные союзники, а также в 1968 году, когда нас предали наши восточные союзники. Человек не выбирает.

В обоих случаях сербский народ выразил нам свою поддержку. А мы ответили ему бомбардировкой», — считает Земан.

«Именно поэтому я хочу воспользоваться данной возможностью, чтобы от своего имени принести извинения за бомбардировки тогдашней Югославии.

И я хотел бы, как человек, попросить прощения у сербского народа. Это беспокоило меня все это время», — заявил Земан.

При этом Земан напомнил, что в то время, когда было принято решение бомбить Югославию, Чехия уже несколько недель была членом НАТО.

«Мы были последними (из стран НАТО), кто дал свое согласие (на бомбардировки), и мы отчаянно искали хотя бы одну страну, которая присоединилась бы к нам и выступила против, но мы остались в одиночестве. Но все же это не оправдывает нас, потому что это было проявлением недостатка мужества.

Этим извинением и просьбой о прощении я избавился от многолетней травмы, потому что покаяние освобождает и, как говорили латиняне, dixi et salvavi animam meam — „я сказал, и я спас свою душу“», — заявил Земан.

Чехия была принята в состав НАТО 12 марта 1999 года, а через 12 дней начались бомбардировки тогдашней Югославии силами Североатлантического альянса.

Читайте также: Мэра Владивостока сняли с поста за дыры в полу (+ВИДЕО, ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх