На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Россияне накопили более 32 трлн рублей

Россияне в первом полугодии 2018 г. нарастили свои сбережения на 1,5 трлн рублей. В итоге они достигли 32,3 трлн рублей.

По данным Росстата, темпы роста накоплений на 150 млрд руб. опережают результаты прошлого года.

Ускоренный рост связан с увеличением реальных зарплат и доходов населения, при этом постепенно граждане РФ сокращают сбережения на банковских вкладах, пишут «Известия».

Тем не менее граждане увеличили вклады в банках с государственным участием более чем на 10%, показатель достиг 18,8 трлн рублей.

В наличных россияне держат 17,9% (5,7 трлн руб.), ранее эта доля составляла 17%. Депозиты в банках составляют 66,6% (21,5 трлн рублей) от общего объема сбережений, по сравнению с 67,1% годом ранее. В ценных бумагах хранят еще 15,5% (5 трлн рублей).

При росте сбережений россияне еще успевали больше тратить. В первом квартале розничный товарооборот вырос на 2,4%, во втором — на 2,7%.

По данным МЭР, в мае зарплаты в социальном секторе выросли на 19,2% в годовом выражении, во внебюджетном секторе рост составил 9,2%. При этом безработица остается низкой — на уровне 4,8%.

Читайте также: Что поменялось в Крыму с украинских времён: впечатления одессита

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх