На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 438 подписчиков

Историки разоблачили «Ледокол»

Свое самоубийство фашистская Германия спланировала сама. Ее нападение на Советский Союз не было превентивным, вынужденным якобы необходимостью опередить агрессию со стороны России. Оно было спланировано заранее — задолго даже до того, как началась разработка плана «Барбаросса». 

Об этом говорили с самого начала войны, но теперь это доказано академически. Только что вышедшая в Москве книга «Нацистская Германия против Советского Союза: планирование войны» приводит на эту тему неоспоримые документы, свидетельства, научные данные, в том числе и такие, которые не приводились ранее. 

В интервью +Царьграду+ инициатор проекта декан факультета мировой политики МГУ академик Андрей Кокошин подчеркнул, что «подготовка войны, войны агрессивной, наступательной, велась задолго до того, как началось собственно сосредоточение войск». «Решение о нападении на СССР было принято сразу после разгрома Франции, — заявил он, рассказывая о результатах проведенного научного исследования. — Но замыслы о порабощении нашей страны существовали с 1920-х годов. Более того, зачатки этой политики можно наблюдать еще до Первой мировой войны». 

Казалось бы, кому нужны теперь эти доказательства? Фашистская Германия давно разгромлена. Даже если нацистские ее бонзы сами верили в то, что пытались внушить своему народу и тогдашней мировой общественности, то в любом случае буквально осуществили завет первого Германского канцлера Отто Бисмарка: «Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти». История свершила свой приговор, и к чему теперь дополнять и пересматривать его мотивировочную часть? 

Да, но есть и другая сторона дела. Целое поколение уже выросло под воздействием книг, сочиненных агентом британской разведки Виктором Резуном. В них утверждается, что именно Советский Союз уже сдвигал свои войска к границе и Гитлер опередил его буквально на считанные дни. Разработана даже целая система доказательств этого тезиса, причем достаточно профессионально для разведчика-неудачника, ставшего перебежчиком. «Гибридная война» придумана не сегодня — вся холодная война была таковой. А информационная и пропагандистская война всегда была важнейшей ее частью. Собственно, книги Резуна и были одной из бомб, подложенных под Советский Союз, а в конечном счете — под Россию. 

И сегодня то давнее оружие не ржавеет. Тезис об агрессивности нашей страны, о ее готовности к нападению снова обрушивается на мозги людей. Пройдя через них, он становится уже информационной действительностью, а затем — и политической практикой. А начало этому положено еще в Третьем рейхе. 

Работа российских ученых-историков призвана окончательно развенчать старый гитлеровский тезис.

«Идейная борьба вокруг причин мировой войны, ее итогов продолжается непрерывно, — отметил в этой связи Андрей Кокошин, один из соавторов книги. — Постоянно осуществляются попытки пересмотреть роль Советского Союза в этой войне. В том числе и с точки зрения того, кто первый начал. И мы показали, что по масштабам своих приготовлений, причем не только военных, но и идейно-политических, по масштабам приготовлений экономических, по масштабам подготовки к порабощению, освоению нашей территории, подготовки к физическому уничтожению наших людей — Германия была агрессором безусловно, по всем параметрам! Теперь уже абсолютно невозможно утверждать обратное».

«Вообще для Гитлера, для всей нацистской верхушки крайне важными были идеологемы, — подчеркнул Андрей Кокошин. — В частности, вот это их отношение к славянам, к российской государственности, которое было зафиксировано не только в книге „Майн кампф”, но и во многих речах Гитлера. Была целая серия выступлений Гитлера, других нацистских идеологов, где эти идеологемы трансформировались в военно-стратегические планы». 

Авторский коллектив — а это, кроме академика, 4 доктора и 1 кандидат наук — опирался в работе только и строго на документы, документальные свидетельства и научно доказанные данные. Часть таких свидетельств ранее никогда не цитировалась.

«Становятся доступными многие новые архивные документы, в том числе немецкие, которые также представлены в этой книге, — отметил Андрей Кокошин. — Учитывали мы и надежные с точки зрения науки работы западных историков. У них в основном видна определенная тенденциозность, но есть и серьезные, профессиональные ученые, на которых мы опирались в этой работе». 

Как подчеркнул руководитель авторского коллектива военный историк Владимир Золотарев, «здесь есть система доказательств, есть документами поддержанная попытка обосновать каждый тезис». 

Заметное место в издании занимает освещение и такой, казалось бы, очевидной темы, как подготовка к войне со стороны командования вермахта. Это кажется само собой разумеющимся: кому же и готовиться к вооруженному столкновению, как не вооруженным силам? Однако после войны многие уцелевшие в ней и «прозревшие» гитлеровские военачальники стали утверждать, что вермахт нападению на Россию едва ли не противился и вынужден был осуществить агрессию, только повинуясь приказу Гитлера. Однако, разбираясь во всех основных компонентах подготовки Германией войны против Советского Союза, российские исследователи поэтапно проследили и действия военных. И сумели доказать однозначно: активным участником подготовки агрессии было не только национал-социалистское руководство Германии, но и генералитет. Причем задолго до этапа чисто военного планирования.

Документы показывают, что гитлеровское руководство в своих агрессивных планах опиралось именно на энтузиазм военных, желавших, в частности, переиграть итоги Первой мировой войны. При этом готовили военные свои планы против России даже тогда, когда, по условиям Версальского мира, силы вермахта были значительно ограничены — в частности, Германии разрешалось иметь не более 100 тысяч солдат и 15 тысяч моряков, запрещено иметь авиацию, танки и тяжелую артиллерию. Эти планы вынашивались и в те времена, когда еще не гитлеровская Германия сотрудничала с СССР, в том числе и в военном отношении, когда Советский Союз помогал вермахту сохранять и обучать кадры. 

Большую роль в подготовке войны играла разведка. Этому пункту в работе ученых уделено очень большое место. «Я думаю, мало кто так детально, подробно описал разведывательно-диверсионную и разведывательную деятельность нацистской Германии накануне войны, как это сделано в данной книге», — считает академик Кокошин. 

«Подробнее, чем практически во всех других отечественных работах, раскрыто также содержание блицкрига — и с точки зрения ее оперативно-стратегической концепции, и с точки зрения ее технического обеспечения», — отметил Кокошин, в качестве экс-секретаря Совета безопасности России сам не чуждый военно-стратегической аналитике, а также вопросам вооружения. 

«Раскрыты новые, дополнительные грани подготовки Германии к войне, — продолжил он характеристику работы российских историков. — Описана подготовка идеологическая, политическая, экономическая. Тот же план „Ост” — о нем, конечно, упоминалось раньше, и не раз, но, наверное, в таких подробностях он раньше не описывался». 

Примечательно, например, что, согласно немецким же документам, оригиналы которых «всплыли» в 2009 году, предусматривалось полное онемечивание Латвии и Эстонии. Их население предполагалось частично уничтожить, частично ассимилировать, частично переселить за Урал. Это довольно живо расцвечивает как историю тогдашнего участия латышей и эстонцев в войне на стороне Германии, так и нынешнюю тоску в этих странах по временам, когда их мужчины служили в СС… 

Но главное в работе все же, как видится, иное.

Сами авторы оказались поражены масштабами подготовки Германии к войне. «Вермахт был самой мощной силой в мировой истории — вследствие экономики, организации, опыта войны, — подчеркнул академик Кокошин. — Мы действительно стояли на грани катастрофы. Мощь германской военной машины была колоссальной. И когда Сталин писал Черчиллю, что наша страна оказалась перед смертельной угрозой, его слова не были преувеличением». 
 
И вот то, что Советский Союз, будучи к войне готовым невыразимо слабее, до 1939 года имевший вместо кадровой армии территориально-милиционные войска, не знавший об истинных масштабах подготовки Германии к войне, что он выстоял, а затем и победил — вот это стало истинным, поразительным подвигом народа и армии. И новая работа российских историков стала очередным доказательством безмерности этого подвига.

Александр Цыганов

Царьград

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх