На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Ещё один попрошайка«Не достиг цели»:...
  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...

Российская элита: признаки внутренних конфликтов

Появляются всё новые симптомы, свидетельствующие об увеличении внутриэлитного напряжения.

Продление срока ареста Анны Павликовой из «Нового величия» вызвало резкие протесты со стороны не только правозащитников, но и части лоялистов, в том числе Маргариты Симоньян.

На лоялистской «Ленте.ру» выходит огромный материал о грехах представителей Русской православной церкви, которую раньше критиковали в основном либералы да некоторые левые.

Бизнес (как лично Владимир Лисин, так и в целом РСПП) не просто негативно реагирует на предложение помощника президента Андрея Белоусова об увеличении налогообложения металлургической отрасли (что понятно), но и выносит своё недовольство в публичное пространство.

Всё это – признаки размывания эффекта «осаждённой крепости», когда все интересы отступают перед общенациональной идеей противостояния внешнему врагу.

И разногласия надо прятать, потому что этот враг может ими воспользоваться для ослабления страны. Сейчас же этого всё меньше – и поэтому проявляются старые противоречия и возникают новые. Немалая часть элит недовольна слишком большими возможностями силовиков.

Для кого-то раздражителями стали дела Алексея Улюкаева и Никиты Белых, кто-то с тревогой наблюдает за многочисленными уголовными делами в Республике Коми, опасаясь распространения этой практики.

Многие в элитах раздражены ростом идеологического влияния РПЦ. Ну а с деньгами расставаться не хочется — особенно в условиях, когда бизнесу нельзя проконтролировать, на что они пойдут, и только что повысили НДС.

Причём даже планы введения новых американских санкций пока не привели к новому усилению эффекта «осажденной крепости» — похоже, что за четыре с половиной года от неё сильно устали. И верхи, которые продвигают собственные интересы, и низы, всё больше озабоченные не геополитикой, а внутренними проблемами.

Читайте также: Помощник Путина объяснил идею изъятия 500 млрд рублей у бизнеса

Алексей Макаркин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх