На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Удивительная тупость прибалтов сыграет с ними злую шутку ....Лучший способ: пр...
  • Eduard
    Очередной спивщийся дебил которого "лоси" выбрали.У них у власти исключительно алкаши.Но нет,кажется он "держится на ...Лучший способ: пр...
  • Eduard
    Это и так ясно,кто-то дербанит миллиарды якобы для Украины,а мы ту скандалим за жалкий миллион рублей.Нас отвлекают о...Они скрывают: аме...

ВАЖНО: США выводят войска из Сирии, курды обратились к России, — Пентагон (ВИДЕО)

Соединённые Штаты начинают вывод оккупационного военного контингента с северо-востока Сирии в связи с наступлением турецкой армии, которая, по всей видимости, планирует расширить его ещё дальше в южном и западном направлении. С таким заявлением выступил министр обороны США Марк Эспер в ходе интервью телеканалу CBS News.

«За последние сутки мы узнали, что [турецкие войска], судя по всему, собираются расширить своё наступление ещё дальше на юг по сравнению с тем, что изначально планировалось, а также на запад», — заявил глава военного ведомства Америки.

«Мы также узнали за эти сутки, что „Сирийские демократические силы“ (СДС) стремятся, скажем так, заключить соглашение с русскими и сирийцами, чтобы начать контрнаступление против Турции на севере», — подчеркнул глава Пентагона.

«Таким образом, мы оказываемся в ситуации, когда американские силы, по всей видимости, окажутся зажатыми между противоборствующими наступающими войсками, и это очень опасное положение», — добавил Марк Эспер​.

«Из-за этого я провёл разговор с президентом [Трампом] прошлым вечером после того, как обсудил вопрос также с остальными, кто занимается в Белом доме вопросами национальной безопасности, и он [президент США] дал распоряжение, чтобы мы начали заблаговременный вывод своих военных подразделений с севера Сирии», — поведал министр обороны и уточнил, что речь сейчас идёт примерно об одной тысяче американских военнослужащих, расквартированных на различных объектах в северной части Арабской Республики.

Кроме того, глава Пентагона ответил на вопрос, разрешено ли американским солдатам открывать ответный огонь в случае нападения на них. Эспер сообщил, что у военных США есть «право на самооборону, и они воспользуются им, если это будет необходимо».

9 октября курдо-арабская коалиция «Сирийские демократические силы» объявила о всеобщей трехдневной мобилизации в ожидании готовящейся наступательной операции турецкой армии и протурецких бандформирований в приграничных районах САР. В тот же день Анкара официальная объявила о начале на северо-востоке Сирии операции «Источник мира», которая началась с ударов военной авиации по населённым пунктам и позициям курдских отрядов в провинциях Ракка, Алеппо и Хасека.

Целью наступления Эрдоган объявляет создание буферной зоны, которая должна стать защитным поясом у турецкой границы, куда, по плану Анкары, должны вернуться из Турции многочисленные сирийские беженцы, доставляющие немало хлопот.

Официальный Дамаск назвал операцию агрессией, а мировое сообщество в массе осудило кровопролитную операцию Анкары.

Читайте также: «Спецназ» ИГИЛ* против спецназа США: 3-й день штурма плотины в Ракке и новые потери американцев (+ВИДЕО)

*Запрещенная в РФ террористическая организация

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх