На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 428 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Сомневаюсь что в Техасе, скорее всего или во Флориде или в Калифорнии. На Гавайях им то же не спокойнее, местные за т...Американских конг...
  • Дмитрий Гурин
    "За несколько недель до европейских выборов многие в Европе довольно скептически относятся к развитию Европейского со...Закат ЕС? Две кру...
  • Eduard
    Просим,просим в ответ тишина.Нравится кормить?Разыскивается уби...

«Доктор Смерть» рассказала украинцам о недостатках системы здравоохранения США 

Американская система здравоохранения имеет ряд недостатков, в том числе неэффективное распределение расходов, однако опыт работы некоторых клиник может с пользой применяться для украинских медицинских учреждений.

Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«США тратят огромные деньги на свою систему здравоохранения. Но из-за неэффективного распределения расходов американцы существенно доплачивают за медицинскую помощь.

Поэтому для трансформации система здравоохранения Штатов — неудачный кейс. В то же время там есть очень успешные примеры неприбыльных и коммунальных клиник, в которых можно многое взять украинским медучреждениям», — написала Супрун.

Медик рассказала об опыте клиник Mейо и Кливленда.

«Клиника Мэйо была основана в 1864 году в городе Рочестер, штат Миннесота. Сейчас представительства клиники есть в Аризоне и Калифорнии. Там работают около 4500 врачей и ученых и более 58 000 административных работников и поддержки. Активы клиники оцениваются в 16 млрд долларов США”, — отметила Супрун.

По ее словам, клиника Мейо развивалась с нуля, ее стратегия — не захватить рынок, а построить принципиально новую модель больницы, где медицинские услуги сосредоточены вокруг пациента.

«Клиника Мейо получает деньги за свои услуги по программам страхования. Впрочем, расходы клиники пока превышают доходы, а предоставление услуг устроено так, чтобы не делать лишнего и заставить врачей прописывать только необходимое, а не „раскручивать” пациента на анализы, обследования и процедуры. В то же время для штата, который оплачивает услуги клиники для своих жителей, она установила высокие и нерыночные цены на свои услуги. Например, МРТ колена стоит вдвое больше, чем в других клиниках. Менеджмент Мейо объясняет это тем, что они не выходят в ноль в конце года и нечем платить зарплаты», — написала Супрун.

Также она рассказала о Кливлендской клинике в Огайо.

«Это некоммерческий медицинский научный центр, который находится в собственности фонда. Под названием “Кливлендская клиника” там работают кампус больницы, 10 региональных больниц и 19 центров семейной медицины в штатах Огайо, Флорида и Невада. Фонд составляет 12 млрд долларов. Годовой оборот клиники составляет более 8 млрд долларов, а прибыль составляет 330 млн.

Доходы последние годы уменьшаются из-за больших расходов на лекарства и меньшие взносы. Кливлендская клиника всегда входит в четверку лидеров медицинских услуг США по качеству предоставляемых услуг. По словам Супрун, клиника финансирует собственные медицинские исследования и готовит специалистов.

«Кливлендская клиника относится к вторичному звену и предоставляет услуги по кардиологии, урологии, психиатрии, гастроэнтерологии и др. Услуги не безвозмездные — расходы пациентов компенсируют или страховые фонды, или можно оплатить лечение за свои деньги. Выплаты самих пациентов составляют лишь 3% от поступлений. В 2017 году тогдашний руководитель клиники назвал 3 способа уменьшения расходов на медицину в США в целом: уменьшение заболеваемости, объединение клиник для уменьшения расходов на поддержку и внедрение телемедицины», — написала Супрун.

Она подчеркнула, что эти два медицинских учреждения объединяют высокие стандарты качества, стремление вылечить пациента, а не заработать на нем.

«Рассказываем об этих примеры не для того, чтобы позавидовать американцам. Они должны мотивировать задать себе очень высокую планку того, что мы хотим видеть в Украине. Но не прекращать работать. Ведь постепенно у нас появляется все больше возможностей, чтобы развивать свои медучреждения также. Это, в частности, автономизация — процесс преобразования коммунального медучреждения на некоммерческое предприятие», — заявила Супрун.

Читайте также: Невероятная находка на пепелище собора Парижской Богоматери (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх