На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 432 подписчика

Посол США: Украина уничтожила энергетическое оружие Москвы

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что за последние несколько лет Украине удалось «избавиться от газовой зависимости» от России.

«Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости», — отметил он. 

По его словам, НАК «Нафтогаз» может покупать российский газ, если считает цену приемлемой, но газ перестал быть инструментом для манипуляций.

«Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения», — подчеркнул он.

Кроме того, Пайетт призвал завершить преобразования, которые происходят в энергетическом секторе Украины.

Напомним, что в июне текущего года «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» возобновить поставки. В начале июля «Нафтогаз» заявил, что планирует закупить в третьем квартале 2016 года около трех миллиардов кубометров газа. 

По оценкам министра энергетики России Александра Новака, для нормального прохождения зимы Украине необходимо закачать в подземные хранилища 9–10 миллиардов кубометров газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх